Технология производства дверей

09.06.2019

Технология производства дверей

Производство «КронВуд» предлагает подробнее ознакомиться с тем, как производятся двери в Санкт-Петербурге.

Процесс изготовления межкомнатных дверей включает в себя несколько этапов. Современные технологии позволяют в короткий срок получить качественные изделия, минимизируя издержки производства. Это делает ассортимент шире и доступнее для потребителя.

Этапы производства

Чаще других исходным материалом служит дерево, первоначально выбирается качественная древесина. Отбор происходит по ряду параметров:

  • порода дерева;
  • состояние коры;
  • толщина ствола;
  • смолистость.

Далее древесина, подходящая по параметрам, попадает на лесопильные станки, где с нее удаляется кора. Материал делится на аккуратные бруски, после чего доставляется в сушильную камеру.

Последующие этапы изготовления приведены ниже.

  1. Сушка дерева. Используются сушильные камеры, в которых влажность заготовок доводится до требуемого уровня (обычно не превышающего 10%). Процесс контролируется электронными системами, а финальную проверку проводит оператор при помощи влагомера.
  2. Исправление дефектов. Высушенные бруски попадают на участок заготовки. С древесины снимаются сучки, места гниения, прочие дефекты. Итог работы – чистейшая и ровная древесина.
  3. Сращивание материала. Чистые брусья подвергаются торцевому соединению. При этом зубцы выполняются шипорезом, а соединяются элементы при помощи клея. Чтобы соединение было прочным, применяют прессовое оборудование. После подготовки дверного полотна приступают к производству остальных элементов.
  4. Сборка каркаса. Изделие обычно собирается по стандартному шаблону. Для придания ему легкости используются наполнители, а элементы каркаса совмещаются надежным крепежом.
  5. Подготовка вспомогательных деталей. К ним относятся наличники, доборы, планки и плинтуса. Если дверь произведена из МДФ, на данном этапе к каркасу с обеих сторон клеятся элементы, образующие ее внутреннюю и внешнюю поверхность.
  6. Шпонирование. Операция производится только в случае использования декоративных панелей из дерева. Тонкий слой натуральной древесины (шпон) покрывает каркас, после чего увлажняется с целью улучшения сцепления с поверхностью.
  7. Калибровка. Здесь отрезают лишние участки, а конструкция подгоняется под размеры. После изделие попадает на калибровочно-шлифовальный станок, на котором шлифуются все шероховатости.
  8. Грунтовка и покраска. После грунтования полотно необходимо выдержать в сухом месте минимум сутки, а после окрашивания оно сушится в отдельном помещении как минимум 8 часов.
  9. Приемка. Изделие осматривается специалистом. Если обнаруживается хотя бы один дефект, межкомнатная дверь попадает в брак.

Если же недорогие межкомнатные двери от нашего производства «Кронвуд» включают декоративные элементы, то на производстве они доставляются в отдельное подразделение. Там конструкция дополняется стеклянными вставками, обрабатывается пескоструйным станком, гравируется и т.д.

Финальным шагом выступает упаковка изделия. Используются два слоя защиты:

  • гофрокартон (он оборачивается вокруг сторон и защищает углы);
  • термоусадочная пленка (минимизирует риск порчи изделия при перевозке, погрузке/разгрузке и т.д.).

Так в общих чертах происходит выпуск межкомнатных дверей, основным материалом которых является дерево. Изучив изделия из каталога компании «Кронвуд Двери», вы убедитесь, что при изготовлении каждый этап выполнялся с соблюдением всех технологий.

Подобрать или заказать дверное полотно по индивидуальному проекту намного выгоднее, чем приобрести готовую конструкцию со стандартными размерами (такую дверь обязательно придется подгонять под габариты). Для получения информации о возможностях сотрудничества звоните по телефону, указанному в разделе контактной информации.